Главная »  Новости »  «Мне Россия - мать родная»

Эта песня в исполнении солистки Центра Славянских культур «Дубрава» Ланы Прокопчук (руководитель Светлана Зверева) стала своеобразной путеводной звездочкой для юной исполнительницы народных песен на I Всероссийском конкурсе «Русская песня», проходимом 17-18 ноября в Оренбурге. Музыкальный праздник был посвящен 60-летию Оренбургского государственного академического русского народного хора.

Свое искусство на конкурсе представили более 600 артистов из разных регионов РФ и соседнего Казахстана. Семичасовой праздник русской песни состоял из выступлений 14 хоровых коллективов, 5 фольклорных, 4 семейных и 14 вокальных ансамблей, а также 20 солистов, для выступления которых обязательным условием была песня оренбургских авторов.

Жюри под председательством Лауреата Государственных премий, магистра искусств Академии наук Сан-Марино, художественного руководителя Центра русской культуры, искусства и образования, народного артиста РФ Владимира Девятова (Москва), а также художественного руководителя Оренбургского государственного русского народного хора, зав.кафедрой хорового искусства Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей, народного артиста РФ Владимира Позднеева (Оренбург), хормейстера, специалиста по народно- певческому жанру Государственного Российского Дома народного творчества имени. В.Д.Поленова Лидии Рогачевой (Москва), Заслуженного работника РФ, художественного руководителя Государственного академического северного русского народного хора, профессора кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных Светланы Игнатьевой ( Москва),Заслуженной артистки РФ, народной артистки Республики Мордовия, солистки Оренбургской областной филармонии , преподавателя кафедры вокального искусства института имени Ростроповичей Юлии Учватовой (Оренбург), доцента кафедры вокального искусства ОГИИ имени Ростроповичей Светланы Банниковой (Оренбург) по достоинству оценили выступление нашей Ланы- она стала Лауреатом III степени, и единственным Лауреатом со всей Челябинской области!

Теплый прием, гостеприимство организаторов, размещение, питание, мастер-класс от Владимира Девятова, экскурсии наполнили 2 конкурсных дня незабываемыми впечатлениями. Хочется, чтобы таких конкурсов было как можно больше, а в душах и сердцах подрастающего поколения всегда жила любовь к русской песне.

Дата публикации: 22 ноября, 2018 [08:22]
Дата изменения: 22 ноября, 2018 [08:23]