Главная »  Новости »  Юные парламентарии Коркино обсудили терроризм и экстремизм

В межпоселенческой центральной библиотеке имени Кердана прошел круглый стол на тему противодействия терроризму и экстремизму. Участниками встречи стали члены молодежного парламента Коркинского района и приглашенные эксперты: помощник прокурора города Коркино Евгений Тугушев, начальник отдела общественной безопасности администрации Коркинского района Ксения Атеева, заведующая библиотекой Зоя Фесан.

В ходе круглого стола ребята узнали о видах ответственности за террористические и экстремистские действия, о том, какая работа проводится для обнаружения потенциальных террористов - об этом им рассказал помощник прокурора.

В свою очередь школьники и студенты поинтересовались у гостей о том, как самим не стать жертвой экстремистов, как понять, что тебя пытаются завербовать. Кроме этого, поговорили о том, почему молодежь легче поддается подобным пагубным течениям.

Споры и рассуждения вызвал вопрос смертной казни для террористов: одни отстаивали точку зрения о том, что террористы заслуживают лишь высшей меры наказания, другие - что Россия, будучи гуманным государством, не может пойти по пути отмены моратория на смертную казнь.

Углубились ребята и в рассуждение на тему религиозной принадлежности террористов и пришли к выводу о том, что большинство радикальных течений ислама являются извращенными формами инакомыслия, которые имеют мало общего с истинным исламом и лишь порочат честь и историческую ценность одной из крупнейших мировых религий.
По итогам круглого стола эксперты пожелали ребятам оставаться патриотами своего государства, не поддаваться пагубным течениям экстремистского и террористического характера.

Дата публикации: 19 ноября, 2018 [13:24]
Дата изменения: 19 ноября, 2018 [13:25]