Главная »  Новости »  Коркинские ветераны побывали на выездной экскурсии

Районный Совет ветеранов (председатель Татьяна Ретюнская) организовал экскурсию в город Златоуст. Пригласил и Союз пенсионеров. Большой дружной компанией на красивом «лайнере» более 40 коркинцев отправились в путешествие через горы и долины.

Златоуст – город, полный исторических и культурных достопримечательностей, недаром на его гербе изображён летающий конь Пегас как символ полёта мысли и творчества. Первая остановка – у городского краеведческого музея. Это один из старейших музеев не только в области, но и в России, он основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа. Город является родиной русской булатной стали и первой русской стальной пушки. Экскурсоводы показали коркинцам уникальные коллекции украшенного холодного оружия, латы, гравюры на стали, рассказали о возникновении и становлении города мастеров, о его истории, неотделимой от истории России. Затем, тоже с гидом, поехали по городу, увидели памятники, интересные архитектурные решения, проспекты и старинные улицы города. Итогом стало посещение Красной горки. Это новый для города микрорайон, его построила в начале 2000-х годов фирма по производству стройматериалов. Здесь возведены красивые коттеджи, а также замечательная башня с часовней Иоанна Златоуста и его памятником, парк с фигурами бажовских сказов, памятник ракете – Златоуст сотрудничал с космической отраслью страны. На верх башни высотой более 50 метров решились подняться немногие – уже сказалась усталость, но на земле осмотрели всё внимательно и с восхищением.

Антонида ВИКТОРОВА

Дата публикации: 16 ноября, 2018 [18:01]