Главная »  Новости »  Расулевские чтения в Троицке прошли с участием главы региона Алексея Текслера и руководителей муниципальных образований

VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», организатором которой выступило Правительство Челябинской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, центрального духовного управления мусульман России и Челябинского государственного университета, собрала 5 июля  в Троицке немало гостей и слушателей.

В рамках пленарного заседания участников конференции поприветствовал глава Челябинской области Алексей Текслер, где он также выступил и с докладом:

- Благодарю всех, кто смог принять личное участие в этом знаковом мероприятии, в том числе наших гостей из стран Ближнего Востока и стран Евразийского экономического союза. Очень значимо, что в конференции принимает участие Верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин. Доброй традицией стало ежегодное участие шейха Абдурразака Ассаиди, профессора Амманского Международного Университета (Иордания), потомка Пророка Мухаммеда в 42 поколении. Впервые у нас в гостях Эззааири Мохамед Насир Дит Имад – профессор международного исламского университета Аз-Зайтуна (Тунис). Рады видеть здесь митрополита Челябинского и Миасского Григория. В очередной раз Расулевские чтения подтверждают международный формат, чему мы, безусловно, рады.

После заседания были организованы три круглых стола на темы: «Органы власти и российские мусульмане», «Саммиты ШОС и БРИКС: духовные основы сотрудничества», «Ислам в современной России: образование, туризм, культура, бизнес». От Коркинского района в мероприятиях приняли участие глава Наталья Лощинина, ее заместитель по социальной политике Владимир Кочкин, начальники управлений образования и культуры Лилия Семенова и Ольга Выборнова.

Ежегодно чтения проходят в Троицке, где более тридцати лет жил и трудился на духовной ниве Зайнулла Расулев – выдающийся мусульманский богослов и просветитель XIX-начала XX века. Мероприятие является одним из самых значимых и ожидаемых событий исламского мира.

Подготовлено с использованием материалов

пресс-службы Правительства Челябинской области