Главная »  Новости »  На пост губернатора Челябинской области претендуют 14 человек

24 июня избирательная комиссия Челябинской области завершила прием заявлений кандидатов на должность губернатора, которого жители региона выберут в единый день голосования – 8 сентября 2019 года.

Имена претендентов (в порядке их регистрации): временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер (самовыдвиженец), предприниматель Андрей Аюпов (самовыдвиженец), экс-член облизбиркома, юрист Александр Лебедев (самовыдвиженец), представитель «Левого фронта» Сергей Морозов (самовыдвиженец), Виталий Пашнин (ЛДПР), Сергей Смышляев («Родина»), Степан Фирстов («Российская партия пенсионеров»), Константин Нациевский (КПРФ), Ярослав Щербаков («Яблоко»), Алексей Севастьянов («Гражданская сила»), представитель движения «Социальная справедливость России» Александр Комиссаров (самовыдвиженец), общественница из Миасса Татьяна Якимова (самовыдвиженец), военный пенсионер Виктор Перов (самовыдвиженец), дизайнер Станислав Артемов (самовыдвиженец). Всего 8 самовыдвиженцев и 6 представителей партий.

Теперь же всем зарегистрированным кандидатам в период с 25 июня по 4 июля предстоит представить избирательной комиссии, возглавляемой Сергеем Обертасом, полный пакет документов. В поддержку самовыдвижения каждый кандидат должен собрать 13 169 подписей (0,5 % от числа избирателей по состоянию на 1 июня 2019 года) среди граждан Челябинской области, которым более 18 лет на дату сбора подписей. Также все претенденты проходят 7% муниципальный фильтр – на момент сдачи документов на регистрацию они должны предоставить 266 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, среди которых от 62 до 65 подписей депутатов из 33 муниципальных районов и городских округов.

Затем избирком в течение 10 дней проведет проверку представленных сведений и вынесет решение о регистрации кандидата или мотивированного отказа в его регистрации.

14 июля последний срок для объявления окончательного списка кандидатов в губернаторы Челябинской области.

Дата публикации: 25 июня, 2019 [21:37]
Дата изменения: 25 июня, 2019 [21:42]