Главная »  Новости »  Прокуратура города Коркино разъясняет об ответственности работодателей за нарушения законодательства в сфере оплаты труда

В прокуратуре города Коркино на постоянном контроле находится защита трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Нарушение работодателем вышеуказанных норм закона образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, влечет денежный штраф на должностное лицо от 10 до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для работодателей за полную, либо частичную невыплату заработной платы из корыстной, либо иной личной заинтересованности. Данная статья предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

В случае возникновения задолженности по заработной плате граждане вправе обратиться в прокуратуру города Коркино.

Помощник прокурора г. Коркино

юрист 3 класса