Главная »  Новости »  В 2019 году более 90 талантливых коркинских ребят стали стипендиатами

В канун Дня защиты детей в ДК «Горняк» состоялось традиционное мероприятие – торжественная церемония вручения стипендий главы Коркинского района одаренным детям и их наставникам.

В этом году на получение стипендии была подана 91 заявка, тогда как Положением, утвержденным Собранием депутатов, было предусмотрено не более 80.

– Когда стало известно о таком количестве талантливых ребят, отказать кому-то было невозможно. Поэтому мы обратились к депутатам районного Собрания об увеличении числа стипендий, – поделилась глава района Наталья Лощинина, открывавшая церемонию вместе с председателем Собрания  Николаем Швецом. – Депутаты просьбу поддержали, а также увеличили размер стипендии на 25%, за что им огромное спасибо.

Награждение талантливой молодежи, в адрес которой в этот день прозвучало много добрых слов, проходило по нескольким номинациям.

По направлению «Физическая культура и спорт» первыми на сцену поднялись победитель Первенства Челябинской области по боксу Александр Андреев и его тренер Владимир Рукобратский. Затем с выходом на сцену под аплодисменты прозвучали следующие имена ребят и их наставников: победитель в шестом чемпионате «Детско-юношеской футбольной лиги» среди юношей 2004-2005 в г. Озёрск Денис Чебан и тренер Сергей Нечаев; обладательница третьего места на Первенстве России по скалолазанию в г. Красноярск Мария Тонкоглас, обладательница третьего места на Первенстве России по скалолазанию в г. Пермь Ксения Лаврентьева, победитель Первенства Уральского федерального округа по скалолазанию в г. Тюмень Александр Хромыцких, обладатель третьего места на Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию «Янтарные вершины 2019» в г. Калиниград Егор Уткин и их тренер Наталья Титова и другие.

Самая многочисленная номинация «Образование и наука». Здесь свои заслуженные награды получили ученики школы № 1: победители областного этапа областной олимпиады школьников по биологии Ростислав Шибаков и Сергей Дьяченко – их учитель Елена Низдиминова, победитель областного этапа конкурса «Лидер XXI века» Ольга Ламбрехт и учитель истории и обществознания Алексей Тонкоглас и другие. Вот некоторые из имен стипендиатов школы № 2: призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, английскому языку и русскому языку, призер Олимпиады Союзных государств «Россия и Белоруссия» Дарья Грахова и учителя русского языка и литературы Ирина Стерлигова и английского языка Надежда Забродина, победитель Всероссийского конкурса «Безопасная дорога – детям» Екатерина Поминова, обладательница первого места в областном фестивале любительского короткометражного экологического кино «Зелёный квадрат» и также победитель Всероссийского конкурса «Безопасная дорога – детям» Диана Долгополова и педагог-организатор Юлия Танцырева. Под аплодисменты на сцену выходили учащиеся и педагоги школ № 3, 9, 11, 26, 28, Центра дополнительного образования детей, студенты коркинского горно-строительного техникума, коркинского филиала колледжа индустрии, питания и торговли и первомайского техникума промышленности строительных материалов.

Учащиеся музыкального отделения коркинской детской школы искусств Софья Сингаевская, Алла Коронина, Вероника Голубева и их преподаватель Елена Доронина, учащаяся хореографического отделения детской школы искусств Юлия Винальева и преподаватель Анастасия Неручева, участница центра славянских культур «Дубрава» Елизавета Зверева и руководитель Светлана Зверева и многие другие талантливые артисты Коркинского района представили номинацию «Культура и искусство».

Также в этот день были подведены итоги традиционной районной спартакиады среди учащихся общеобразовательных школ, включающей в себя пять видов спорта: лыжи, лёгкая атлетика, кросс, мини-футбол, и волейбол. В группе 1-4 классы победитель школа № 3 (директор Разиля Шайхуллина), 5-7 класс – школа № 1 (Наталия Рыженкова), 8-9 класс – школа № 2 (Татьяна Селютина).

Впереди у ребят длинные летние каникулы и целый год, чтобы вновь показать, что в Коркинском районе живет самая талантливая и одаренная молодежь.

Дата публикации: 06 июня, 2019 [16:10]
Дата изменения: 06 июня, 2019 [16:15]