Главная »  Новости »  В администрации Коркинского района состоялось расширенное аппаратное совещание

На аппаратном совещании в администрации Коркинского района, под председательством главы Натальи Лощининой, с участием руководителей федеральных структур, органов местного самоуправления и других организаций, расположенных на территории района, обсудили вопросы перехода к цифровому телерадиовещанию, организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2019 года и ряд текущих вопросов.

Первый заместитель главы района Александр Гусейнов рассказал о том, что сроки перехода на цифровое телевещание в 21 регионе России, в том числе в Челябинской области, перенесены с 3 июня на 14 октября.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Для информирования граждан о переходе на цифровое телевещание на территории Коркинского района организовано распространение листовок и плакатов в местах с массовым пребыванием людей:

1. Стенды, в местах для ожидания приема граждан Управления социальной защиты населения, отделения социального обслуживания на дому в п. Роза, в п. Первомайский;

2.       Спортивный комплекс «Горняк», плавательный бассейн и ФОК «Олимпийский» (п. Первомайский);

3.       Управление культуры и подведомственные учреждения;

4.       Управление образования и подведомственные учреждения

5.       Территория МУП «Городской рынок»;

6.       МФЦ г. Коркино и территориально обособленные подразделения в п. Первомайский и п. Роза;

7.       Стенды администрации Коркинского района и администраций городских поселений.

С докладом о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года выступил заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин. Коркинскому району была выделена областная субсидия в размере 3 646 480 рублей, которая направлена на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря и питание в лагерях с дневным пребыванием. Также в рамках муниципальной программы на организацию летней оздоровительной кампании в районе выделено 3 727 300 рублей, а именно: на подготовку и содержание лагерей с дневным пребыванием детей, организацию питания в лагерях с дневным пребыванием детей, организацию отдыха в загородных оздоровительных лагерях. Дополнительно из районного бюджета на вакцинацию несовершеннолетних от клещевого энцефалита выделено 519 000 рублей, что позволило закупить 1 100 вакцин.

Лагеря с дневным пребыванием детей будут открыты в 14 общеобразовательных учреждениях, двух учреждениях дополнительного образования и на базе детско-юношеской спортивной школы. По предписанию Роспотребнадзора в этом году продолжительность смен составит 18 дней при пятидневной рабочей неделе. Дополнительное выделение средств из бюджета района (627 300 рублей) позволило увеличить количество мест в лагерях с дневным пребыванием детей, общий охват детей составит 1 376 человек (в 2018 году – 1 171 человек, увеличение составило 205 человек).

В летний период, в загородных в оздоровительных лагерях: Сатки (ЗОЛ «Уралец»), Чебаркуля (ЗОЛ «Чайка»), Пласта (ЗОЛ «Лесная сказка»), Увельского района (Восход), ДОЛ «Орлёнок» ОАО «КМЗ», за счет средств областного и местного бюджетов, отдохнут более 500 человек.

На временное трудоустройство несовершеннолетних в летний период из бюджета района выделено 1 361 200 рублей, что позволит трудоустроить 300 человек. Подростки будут работать три смены, трудиться по 2 часа в день продолжительность смены 10 дней. При отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации создан трудовой отряд из 30 подростков, состоящих на учете в ОВД и педагогическом учете.

В период летней кампании серьезное внимание уделяется организации досуга несовершеннолетних, не обеспеченных организованным отдыхом. Для них в каждой школе и учреждениях дополнительного образования в течение июня–августа пройдут различные мероприятия спортивной, развлекательной, познавательной и профилактической направленности.

После вопросов повестки дня совещания все присутствующие выступили с небольшими докладами о текущей обстановке в курируемом направлении деятельности. В ходе аппаратного его участники также обсудили одну из главных тем для Коркинского района – это выделение средств из областного бюджета, по распоряжению главы региона Алексея Текслера, на капитальный ремонт дорог в Коркино (92 миллиона рублей) и переселение розинцев из ветхо-аварийного жилья (156 миллионов рублей). Работы начнутся после проведения конкурсных процедур согласно 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Дата публикации: 31 мая, 2019 [10:53]
Дата изменения: 31 мая, 2019 [10:53]