Главная »  Новости »  Детской библиотеке в Коркино – 75 лет

Одно из самых посещаемых детьми учреждений культуры – центральная детская библиотека «Бибигоша» – отметила свой 75-летний юбилей.

У многих эта дата вызывает недоумение – как же библиотека, расположенная по улице 9 Января, 34а, может отмечать такой большой юбилей, ведь зданию то от силы 25 лет. Об этом ведущие рассказали на праздничном мероприятии, на которое пришли официальные гости, коллеги и друзья «Бибигоши».

В далеком 1944 году, когда Великая Отечественная война была близка к завершению, в Коркино открылась первая библиотека для детей. В школе, в небольшой комнате, размером всего пять квадратных метров, стоял стол со стопками книг. И было в этой библиотеке не больше трех тысяч книг и 300 читателей. Затем многочисленные переезды и только в 1991 году библиотека обосновалась в новом просторном здании в «районе полиции» (называемый так в простонародье).

На сегодняшний же день в библиотеке около 55 тысяч книг и более четырех тысяч читателей.

Со знаменательной датой сотрудников библиотеки поздравила глава Коркинского района Наталья Лощинина, подарив давно необходимый коллективу радио-телефон и вручив работникам грамоты и благодарности, в том числе и директору «Бибигоши» Светлане Рингельман.

– В век информационных технологий, стремительно развивающихся, могу сказать точно – ни один компьютер или любой другой гаджет не заменит настоящую бумажную книгу, – отметила Наталья Александровна. – Спасибо, уважаемые библиотекари, за ваше трудолюбие, поддержание интереса к чтению у детей, высокий профессионализм и трепетное отношение к книге!

А по случаю общероссийского дня библиотек слова поздравлений от главы района прозвучали в адрес всех сотрудников Централизованной библиотечной системы Коркинского района и ее директора Дмитрия Жужгина.

К слову, Светлана Викторовна и Дмитрий Анатольевич в этот день принимали поздравления от заместителя главы района по социальной политике Владимира Кочкина, председателя районного Собрания депутатов Николая Швеца, начальника управления культуры Ольги Выборновой, заместителя директора Челябинской областной детской библиотеки Дарьи Кожевниковой и многих других.

С творческими номерами выступили воспитанники детского сада № 11, учащиеся школы № 3 вместе со своим классным руководителем Еленой Новик, вокалистка Анастасия Шеллер и народный коллектив молодежный театр «Проспект Горняков» (руководители Наталья и Игорь Гладышевы).

Дата публикации: 30 мая, 2019 [13:40]
Дата изменения: 30 мая, 2019 [13:41]