Главная »  Новости »  Кубок Чистоты

Порой кажется, что донести сигаретный бычок или фантик от конфеты просто мелочь, которая помогает охранять природу от загрязнений. Но что делать, если эта проблема, ставшая уже глобальной, волнует не каждого? С этой целью, 18 мая, на всей территории России прошел Кубок Чистоты «Чистые Игры».

Состязание зародилось в Санкт-Петербурге пять лет назад и с тех пор затрагивает всё больше и больше областей нашей необъятной страны. Челябинская область не стала исключением, как и Коркинский муниципальный район. В нашем районе «Чистые Игры» проходят уже во второй раз и пользуются популярностью среди неравнодушных жителей города.

Участие в сборе мусора приняли 15 команд, неравнодушные жители города и учащиеся школ № 1, 2, 8, 9, 10, 28.  Организаторами  выступили педагоги нашего района Илона Кулапина (школа №1) и Юлия Мельник (школа №28) при поддержке администрации Коркинского района и ООО «Коммунальный сервис» (директор Александр Бальке).

С приветственным словом выступили глава Коркинского района Наталья Лощинина и её заместитель по социальной политике Владимир Кочкин. А затем был дан старт экологической игре. Территорией для уборки в этот раз стал участок за зданием управления образования.

По итогам соревнований, команды собрали около двух тонн мусора, копившегося многие годы. Победителем стала команда волонтерского отряда «СССР» из Первомайского (школа №28, Никита Перескоков, Милана Никитина, Софья Попкова, Анастасия Шумакова), второе место у команды «ЗВУ» (Данил Лазарев, Денис Емельянов, Артём Кислый), третье место также у первомайских школьников команды «СССР 1.0» (Дарья  Евсютина, Екатерина Русских, Динара Бажкенова, Даниил Коржев).

Каждому участнику достались сладкие призы от районной администрации, памятные дипломы от областных организаторов «Чистых Игр», а победителям – брендированные сувениры и подарки от спонсора Кубка чистоты – компании «Аквафор».

«Чистые игры» заставляют окружающих задуматься об ухудшении состояния природы из-за активной деятельности человека. Ведь совсем не сложно соблюдать самые простые правила по сохранению окружающей среды в чистоте. Всё просто: хочешь изменить мир – начни с себя!

Мария КОЧКИНА,
волонтёр игр