Главная »  Новости »  Памятка «Качество и безопасность детских товаров»

Качество и безопасность детских товаров

Продукция для детей и подростков должна соответствовать требованиям безопасности Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" ТР ТС 007/2011 (утв.  решением  Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797).

При приобретении в магазинах товаров детского ассортимента необходимо прежде всего обратить внимание на маркировку изделия, которая включает в себя в соответствии с требованиями ТР ТС 007/2011:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица);

- импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- дату изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

-гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировке или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Продукция должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Данная маркировка осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке, наносится на каждую единицу продукции для детей и подростков или товарный ярлык единицы продукции. Допускается нанесение единого знака обращения только на упаковку с указанием о невозможности нанесения знака непосредственно на единицу продукции.

Продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых данный товар обычно используется.

Приобретайте детские товары только в специализированных магазинах – это гарантия качества и безопасности приобретенного товара.

Если Вам продали товар ненадлежащего качества, Вы вправе предъявить продавцу одно из требований, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», а именно:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе обменять детские товары надлежащего качества в течение 14 дней не считая дня покупки, если товар не подошел по размеру, фасону, расцветке, форме.

В каждом случае есть свои нюансы. Получить подробную бесплатную консультацию  по Вашей конкретной ситуации можно по тел. 3515238817, посредством электронной почты filial-korkino@chel.surnet.ru , на личном приеме по адресам:

г. Коркино, ул. 9 Января, 25: пн. - с 8-00 до 16-30, вт.- с 13-00 до 16-30, ср.- с 13-00 до 16-30, чт.- с 08-00 до 12-00, пт.- с 08-00 до 15-30

г. Еманжелинск, ул. Титова, 1, актовый зал:  вт.- с 10-00 до 12-00

с. Еткуль, ул. Октябрьская, 38: ср.- 10-00 до 12-00

Сарсембаева Г.И.

юрисконсульт КП

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Челябинской области в городе Коркино и

городе Еманжелинске, Еткульском районе»

Дата публикации: 20 мая, 2019 [09:12]
Дата изменения: 20 мая, 2019 [09:20]