Главная »  Новости »  Коркинские преподаватели курсов гражданской обороны поделились опытом с коллегами

В управлении гражданской защиты Коркинского района прошло учебно-методическое занятие «День преподавателя» для начальников и преподавателей курсов гражданской обороны Челябинской области.

Подготовка специалистов в сфере защиты населения – очень востребована. Ведь от поведения каждого отдельно взятого специалиста зависит безопасность сотен, а, порой, и тысяч людей. Их обучением и занимаются специалисты курсов по гражданской обороне. Но и сами преподаватели нуждаются в поддержании и повышении своей квалификации. В этом и состоит цель проведения «Дня преподавателя». Он проводится ежегодно и в этот раз прошел на территории Коркинского района. Среди гостей, посетивших наш район – представители управлений гражданской защиты из 19 муниципальных образований региона.

– Каждый год Дни преподавателя проходят на разных территориях. В Коркино мы были в 2011 году, надеюсь, что и в этом году встреча пройдет плодотворно и окажется полезной для всех, – поделился начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения главного управления МЧС по Челябинской области Владимир Лучкин.

Гостей приветствовали начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по региону Алексей Захаров и глава Коркинского района Наталья Лощинина. Наталья Александровна отметила, что вопрос подготовки специалистов в области ликвидации и недопущения чрезвычайных ситуаций является одним из приоритетных в политике администрации и поблагодарила присутствующих на встрече представителей ГУ МЧС по Челябинской области за помощь в организации работы на нашей территории. Глава вручила благодарственное письмо главному специалисту формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения ГУ МЧС по Челябинской области Сергею Ростову за заслуги в деле создания, развития и обеспечения успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, многолетнее и безупречное служение делу МЧС России.

Почетные гости в торжественной обстановке перерезали ленту, открыв отремонтированный класс для проведения занятий курсов гражданской обороны. Светлая комната с новой мебелью и современными наглядными материалами появилась благодаря финансовой поддержке администрации Коркинского района.

Рабочая программа была очень насыщенной. Преподаватели курсов совершили экскурсию в единую дежурно-диспетчерскую службу управления гражданской защиты Коркинского района, где ее начальник Эдуард Векерле подробно рассказал об основых принципах работы службы. Начальник курсов гражданской обороны Коркинского района Елена Плохова поделилась с коллегами опытом организации обучения населения, основами гражданской обороны в Коркино, последними достижениями, показала музей управления, который по праву считается гордостью горожан.

Специалисты ГУ МЧС положительно отозвались об опыте коркинцев в сфере организации обучения и выразили надежду, что участники учебно-методического занятия воспримут увиденное как пример для подражания.

Финальным аккордом учебно-методической работы стала обзорная экскурсия на Коркинский разрез и недавно открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс.

Дата публикации: 29 марта, 2019 [12:15]
Дата изменения: 29 марта, 2019 [12:14]