Главная »  Новости »  Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер официально представлен

Сегодня, 20 марта, на аппаратном совещании в Правительстве Челябинской области полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов представил исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера, назначенного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Среди участников совещания – представители федеральных органов власти, члены Правительства Челябинской области, депутаты Законодательного Собрания региона и Челябинской городской думы, общественные деятели и главы территорий, в числе которых присутствовала глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Николай Цуканов представил собравшимся Алексея Текслера и поблагодарил Бориса Дубровского, возглавлявшего регион с 2014 года, за работу. После чего вице-губернатор выступил с ответным словом, подведя некоторые итоги деятельности, а его преемник – обозначил задачи, стоящие перед руководством региона.

Для справки:

19 марта 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и назначил временно исполняющим обязанности главы региона первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера.

Алексей Леонидович Текслер родился 19 января 1973 года в Челябинске. Позднее его семья переехала в г. Норильск Красноярского края.

В 1995 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности "экономика и управление в металлургии", получив квалификацию "инженер-экономист". В 2018 году стал выпускником первого потока программы развития кадрового управленческого резерва на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

С 1990 года работал на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина и в горно-металлургической компании "Норильский никель". Начинал как техник экономического отдела комбината, позднее, в 1999-2001 годах, был начальником управления налогового планирования Норильской горной компании (с 2001 года - ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель").

В 2001-2005 годах - главный бухгалтер Заполярного филиала компании "ГМК "Норильский никель". В 2005-2006 годах - заместитель директора - руководитель многоотраслевой обеспечивающей дирекции Заполярного филиала "Норникеля". В 2006 году был генеральным директором дочерней компании холдинга - ООО "Норильский обеспечивающий комплекс".

В 2008-2009 годах - глава администрации г. Норильска.

С сентября 2009 года по декабрь 2011 года - руководитель Казахстанской бизнес-единицы золотодобывающей компании "Полюс золото". Одновременно занимал должность генерального директора горно-металлургического концерна "Казахалтын".

С декабря 2011 года по июль 2013 года - управляющий директор - руководитель Красноярской бизнес-единицы ОАО "Полюс золото".

С 20 июля 2013 года - заместитель, с 18 ноября 2014 года по 19 марта 2019 года - первый заместитель министра энергетики РФ Александра Новака.

С марта 2015 года по декабрь 2016 года возглавлял совет директоров ПАО АНК "Башнефть".

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2016).

Женат, имеет сына.

Дата публикации: 20 марта, 2019 [20:41]