Главная »  Новости »  В Коркинском районе названы имена победителей месячника по военно-патриотическому воспитанию

Во дворце культуры «Горняк» состоялась торжественная церемония закрытия месячника по военно-патриотическому воспитанию «Растим патриотов России».

На протяжении месяца в учебных учреждениях Коркинского района проходили встречи с ветеранами, тематические выставки и классные часы, спартакиады.

Собравшихся в зале школьников и студентов, наставников и родителей, ветеранов боевых действий, а также матерей и жён погибших героев Отечества приветствовала глава Коркинского района Наталья Лощинина и председатель районного Собрания депутатов Николай Швец.

– Уверена, что за этот месяц вы прониклись идеей патриотизма и поняли, что защищать Родину – это не просто слова, – отметила Наталья Александровна. – Помнить и чтить героизм наших ветеранов, а также тех, кто отдал жизнь за нашу страну – это обязанность каждого гражданина.

Глава района поблагодарила руководителя общественной приемной губернатора Виталия Марченкова за то, что будучи главой города, он положил начало этой замечательной традиции, а также ветеранов и матерей погибших героев Отечества, которые ежегодно принимают участие в мероприятиях военно-патриотического воспитания и делятся своим опытом с молодежью.

Среди мероприятий месячника особое место занимает спартакиада допризывной молодежи имени героя России Сергея Кислова. В течение января и февраля юноши соревновались в пяти видах спорта: общая физическая подготовка, кросс, лыжные гонки, плавание и пулевая стрельба. Наталья Александровна вручила заслуженные награды победителям спартакиады – директору школы № 1 Наталье Рыженковой, директору школы № 2 Татьяне Селютиной и директору школы № 9 Екатерине Тельминовой. Среди профессиональных образовательных учреждений все три места завоевали команды горно-строительного техникума (директор Михаил Афанасьев).

С напутственным словом к участникам месячника обратился председатель Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», полковник запаса Сергей Седнев, он вручил почетные грамоты организации «Родина», а также альманахи с биографиями участников военных действий руководителям школ № 1, 8, 9, 26 и школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья за активное участие в военно-патриотическом месячнике.

Военный комиссар Челябинской области по городам Коркино, Еманжелинск и Еткульскому району Андрей Денисов вручил заслуженную награду школе № 2 – призеру учебного года информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать».

Под громкие аплодисменты зала на сцену поднялись победители месячника. В группе начальных и основных общеобразовательных школ призовые места заняли школа № 7 (директор Алена Коновалова), школа № 3 (директор Разиля Шайхуллина) и школа № 10 (директор Екатерина Нечаева). Среди средних общеобразовательных школ награды получили школа № 9 (директор Екатерина Тельминова), школа № 2 (директор Татьяна Селютина) и школа № 1 (директор Наталья Рыженкова). В группе образовательных учреждений среднего профессионального образования победителями стали коркинский горно-строительный техникум (директор Михаил Афанасьев), коркинский филиал ЧГКИПиТ (и.о. директора Светлана Потапова) и первомайский техникум промышленности строительных материалов (директор Елена Ковязина).

Также награды из рук главы и военкома получили те, кто активно принимал участие в организации и проведении военно-патриотического месячника. Почетной грамотой главы Коркинского района награжден заместитель председателя общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Юрий Войченко. Благодарственные письма вручены подполковнику запаса, начальнику отделения призыва и подготовки граждан к военной службе Александру Нуссу, подполковнику, начальнику отдела военного комиссариата Сергею Мелюшову и начальнику Коркинской автошколы РОСТО ДОСААФ Юрию Белову.

Месячник «Растим патриотов России» – это не только сила, ловкость, спорт, это еще и творчество. В этом зрители смогли убедиться, увидев творческие выступления победителей и призеров фестиваля песни «Я люблю тебя, Россия» – вокальные коллективы школ № 7, 8 и 9, а также вокального ансамбля «Коктейль» и Натальи Гудковой.

Интересным и зрелищным стало завершение торжественного мероприятия – показательное выступление военно-патриотического клуба «ВОИН» под руководством Александра Мокляка, которое вызвало шквал оваций зрителей.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 27 февраля, 2019 [09:08]