Главная »  Новости »  Коркинским общественникам рассказали о возможностях получения президентского гранта

В администрации Коркинского района состоялось совещание по реализации мер поддержки некоммерческих организаций.

В нем приняли участие представители управления общественных связей правительства Челябинской области, челябинского регионального ресурсного центра по поддержке и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, а также руководители управлений администрации района, учреждений культуры и спорта, которые непосредственно взаимодействуют с некоммерческими организациями.

Заместитель главы Коркинского района по социальной политике Владимир Кочкин приветствовал собравшихся, отметив, что в нашем районе функционирует Общественная палата и около тридцати общественных организаций, которым оказывается посильная помощь со стороны как администрации района, так и благотворителей, главой и депутатами проводится поощрение наиболее активных общественников.

- Радует, что некоммерческим организациям оказывается большое внимание на федеральном и региональном уровне, - добавил Владимир Викторович. - Среди наших жителей есть немало талантливых активистов, которые непременно подхватят инициативу и смогут получить средства для дальнейшего развития. Желаю всем участникам совещания интересного общения и получения новых знаний.

Исполнительный директор челябинского регионального ресурсного центра Михаил Комиссаров подчеркнул, что в одном из недавних послании президента Российской Федерации особое место было уделено вовлечению некоммерческого сектора в процесс исполнения общественно полезных услуг и созданию четких механизмов государственной поддержки таких организаций. Он подробно рассказал о развитии некоммерческого сектора в Челябинской области, сообщил о мерах поддержки и возможностях, которые открыты для организаций. Ресурсный Центр оказывает НКО информационные, методические и образовательные услуги, направленные на их развитие и повышение эффективности, способствует взаимодействию НКО.

Начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов добавил, что интересная инициатива обязательно получит внимание и поддержку для развития от губернатора Челябинской области:

- Нам будет очень приятно видеть партнёров в Коркинском районе. Совместными усилиями мы поможем развитию района и добьемся положительного результата.

В заключении совещания Владимир Викторович рекомендовал участникам не только использовать полученную информацию в своей работе, но и донести ее до всех инициативных и творческих людей района.

Вторая часть встречи прошла в форме семинара, в ходе которого представителям некоммерческих организаций района рассказали о разработке заявок для участия в первом конкурсе 2019 года на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

Дмитрий Игоревич сообщил собравшимся, что президентский грант - самая востребованная и понятная возможность получить поддержку на развитие новых проектов. Общественники Челябинской области принимают активное участие в конкурсе на получение президентских грантов, в прошлом году 72 победителя привлекли более 100 миллионов рублей в область. Он отметил, что одна из таких организаций - «Лига юных журналистов», представитель которого принял участие в семинаре.

Михаил Комиссаров рассказал собравшимся, с чего начать оформление заявки и как это правильно сделать.

Подводя итоги, Владимир Кочкин пожелал всем участникам семинара, чтобы эта встреча стала первым шагом в подготовке проектов для получения гранта.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 20 февраля, 2019 [16:58]