Главная »  Новости »  В администрации района подвели итоги января

В администрации Коркинского района состоялось первое в этом году общее аппаратное совещание, среди участников которого глава района и ее заместители, представители городских поселений, депутатских корпусов всех уровней, контрольно-счетной палаты, надзорных органов, органов внутренних дел, ресурсосберегающих предприятий, средств массовой информации и общественных организаций.

О недостатках содержания улично-дорожной сети рассказал начальник Отдела МВД по Коркинскому району Алексей Аристов. Он попросил глав всех поселений ответственно подойти к этому вопросу и уделить ему особое внимание, поскольку плохое качество дорог ведет к риску возникновения ДТП. Глава района Наталья Лощинина отметила, что данный вопрос особенно актуален в зимний период и согласилась со всеми названными замечаниями. Данный вопрос будет рассмотрен более подробно на комиссии по безопасности дорожного движения.

Итоги работы 37-й пожарной части за минувший год подвёл ее начальник Александр Щепеткин. Он подробно рассказал о сотрудниках пожарной части, особенностях работы, технической оснащённости. Александр Владимирович отметил, что за минувший год произошло 99 пожаров, погибло пять человек еще до прибытия пожарной части из-за отравления угарным газом. Сотрудники пожарной части проводят большую агитационную работу - за год правилам пожарной безопасности обучено более тысячи человек, проведены экскурсии для более двухста человек, личный состав принимает активное участие в различных районных мероприятиях. В завершении доклада он отметил, что уже в третий раз пожарная часть занимает первое место среди оперативных подразделений своего звена.

Директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» в городе Коркино Сергей Терещук выступил с докладом о проводимом техническом обследовании газового оборудования на территории Коркинского района. Специалистами организации разработана схема и график проведения обследования, специалистов обеспечили газоанализаторами и провели необходимый инструктаж. Уже проведен осмотр оборудования в двух коркинских домах. Сергей Вячеславович отметил, что специалисты столкнулись с несколькими трудностями — собственники не хотят впускать в квартиры работников газовой службы, а также не представляется возможным проверить газовое оборудование из-за перепланировок в квартирах. Несмотря на трудности, газовикам с помощью приборного обследования удалось обнаружить две утечки, которые в оперативном режиме устранила аварийная бригада.

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами рассказал заместитель главы района по промышленности и инфраструктуре Владимир Шукаев. Он сообщил, что 1 января 2019 года в Российской Федерации завершился переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и в полном объеме начали реализовываться требования федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года со всеми последующими изменениями. Министерством экологии Челябинской области разработана и утверждена территориальная схема по обращению с отходами, в соответствии с которой региональный оператор осуществляет свою деятельность. Этой схемой определены целевые показатели по обезвреживанию и утилизации, места накопления отходов, места нахождения объектов утилизации и обезвреживания, схемы потоков отходов от источников загрязнения до мест утилизации.

С целью оказания методической помощи городским поселениям на минувшей неделе 25 января было организовано рабочее совещание руководителей и специалистов всех администраций с руководством регионального оператора и организацией — перевозчиком. В результате была достигнута договоренность провести практическую работу по расчету требуемого количества контейнеров и площадок для одного из микрорайонов Коркино с участием специалистов оператора, а затем эту методику использовать самостоятельно во всех поселениях. Владимир Николаевич подвел первые итоги работы в январе и отметил, что серьезных сбоев удалось избежать благодаря конструктивной позиции перевозчика - ООО «Коммунальный сервис» (руководитель Александр Бальке), управляющих компаний и оперативному принятию необходимых решений главами городских поселений.

В заключении совещания с докладами о текущей работе выступили главы городских поселений, отметив, что серьезных аварий за этот период не произошло, все системы жизнеобеспечения находятся в рабочем состоянии.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 30 января, 2019 [16:44]