Главная »  Новости »  Коркинским работодателям необходимо предоставить информацию о созданных рабочих местах для инвалидов

ОКУ Центр занятости населения города Коркино уведомляет работодателей об обязательном исполнении норм Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) в части содействия и обеспечения государственной политики занятости населения.

В соответствии с п. 3 ст. 25 закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", законом Челябинской области от 27.03.2003г. №143-30 "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области" работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников, при численности работников не менее 35 человек и не более 100 человек - в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Сведения необходимо представлять в Центр занятости населения до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. В случае допущения нарушений со стороны работодателя Центр занятости будет направлять уведомления о данных фактах в органы прокуратуры и Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области для осуществления проверки по данным фактам.

Светлана Валахова,

директор центра занятости