Главная »  Новости »  Изменился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

С 01 января 2019 года изменился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала, который равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года - 10 147 руб. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Напоминаем! Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения ребенком полутора лет. При подаче заявления о назначении выплаты в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее время с момента рождения ребенка. Если заявление  подано спустя 6 месяцев - выплата назначается со дня обращения за ней. Ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком полутора лет. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентскую службу ПФР, многофункциональный центр, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Портал госуслуг.

На сайте ПФР есть семейный калькулятор, который поможет узнать, имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Для справки: по состоянию на 01 января 2019 года в Челябинской области подано 633 заявления на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, в т.числе по Коркинскому МРУ – 23. По всем заявлениям вынесены положительные решения о назначении данной выплаты.

Н.В.Шитякова,

Руководитель группы социальных выплат

УПФР в г.Коркино (межрайонное)

Дата публикации: 30 января, 2019 [08:38]