Школьники Коркинского района в летние каникулы отдохнут в лагерях и примут участие в работе трудовых отрядах

16.04.2019

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании большое внимание уделено обеспечению комплексной безопасности в лагерях с дневным пребыванием детей.

В целях обеспечения пожарной безопасности образовательные учреждения, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием детей, оборудованы системой видеонаблюдения, оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, оборудованы ПАК «Стрелец-мониторинг», обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Лагеря с дневным пребыванием детей будут открыты в 14 общеобразовательных учреждениях, двух учреждениях дополнительного образования и на базе детско-юношеской спортивной школы. Во всех лагерях с дневным пребыванием организованы профильные смены спортивно-оздоровительной, экологической, интеллектуальной, художественно-эстетической направленности и отряды для одаренных детей. Кроме того, в программы работы лагерей включены профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками ГИБДД, здравоохранения, пожарной части, полиции.

В этом году продолжительность смен составит 18 дней при пятидневной рабочей неделе.

В первую смену (с 3 по 27 июня) в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнут 1 090 чел, во вторую (с 1 по 24 июля) - 286 детей. Общий охват составит 1 376 человек.

Дополнительно в первую и вторую смены будут сформированы отряды для дошкольников и младших школьников на основе договора с родителями о предоставлении платных услуг.

В летний период в загородных в оздоровительных лагерях г. Сатки (ЗОЛ «Уралец»), Чебаркуля (ЗОЛ «Чайка»), Пласта (ЗОЛ «Лесная сказка»), Увельского района (Восход), ДОЛ «Орлёнок» ОАО «КМЗ» за счет средств областного и местного бюджетов отдохнут более 500 человек. Продолжительность смен - 21 день, профильные смены от 10 до 18 дней. Родительская плата за путевки в загородные оздоровительные лагеря составит от 1 200 до 12 500 рублей.

Полное наименование организации отдыха детей

Адрес организации отдыха детей

смен

Кол-во дней

Кол-во человек

Детский загородный лагерь «Чайка»

Челябинская обл.,

г. Чебаркуль,

ст. Кисегач, оз. Еловое

01.06.-14.06.

14

17.06.-04.07.

18

30

Детский оздоровительно-образовательный центр «Уралец»

Челябинская обл., Саткинский р-н.,

с. Айлино

10.06.-30.06.

05.06.-25.07.

20

29.07.-18.08.

10

55

Детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка»

Челябинская обл., Пластовский р-н,

с. Демарино

30.06.- 19.06.

27.06.- 17.07.

20.07. - 09.08.

40

Детский оздоровительный лагерь «Орленок» ОАО «Копейского машиностроительного завода»

Челябинская обл., Еткульский р-н,

с. Еткуль

24.06.–11.06.

18

30

Детский оздоровительный лагерь «Восход»

Челябинская область

Увельский р-он,

оз. Подборное

04.06.-13.06.

10

50

16.06.-26.06.

11

20

22.07.-11.08.

100

Подвоз детей до места отдыха и обратно будет осуществляться индивидуально родителями учащихся, доставка организованных групп детей до места назначения и обратно будет осуществляться строго в соответствии с законодательством.

Все обучающиеся, направляющиеся на отдых в загородные лагеря, будут застрахованы на случай причинения вреда жизни и здоровью за счет родителей.

В образовательных учреждениях планируются многодневные и однодневные походы, экскурсионные поездки по Челябинской области. Обучающиеся Коркинского района примут участие в профильных сменах и слетах в областном палаточном лагере на озере Тургояк.

В летний период 2019 года в трудовые отряды при образовательных учреждениях будет трудоустроено 300 подростков. Подростки будут работать три смены, трудиться по два часа в день. Продолжительность смены 10 дней. При отделе по делам несовершеннолетних администрации Коркинского района созданы трудовые отряды (30 человек) для подростков, состоящих на учете в ОВД и педагогическом учете.

Серьезное внимание в период летней кампании уделено организации досуга несовершеннолетних, не обеспеченных организованным отдыхом. Для них в каждой школе и учреждениях дополнительного образования в течение июня–августа пройдут различные мероприятия спортивной, развлекательной, познавательной и профилактической направленности.

Центр дополнительного образования Коркино проведет развлекательные, конкурсные и театрализованные программы во дворах города, на Комсомольской площади, площади в поселке Роза.

Управление образования администрации

Коркинского муниципального района