Работу сотрудников управления гражданской защиты оценили положительно

01.02.2019

В управлении гражданской защиты прошел учебно-методический сбор с участием руководящего состава организаций Коркинского района по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

- Мы живем в непростых условиях, происходит большое количество катастроф, социальных потрясений, которые порой приводят к большому ущербу, - открыла мероприятие глава Коркинского района Наталья Лощинина. - И непростая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций требует постоянного совершенствования и развития. Наша главная задача —  совместными усилиями обеспечить безопасность граждан Коркинского района.

С докладом о работе администрации района в области гражданской обороны выступил начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов. В течение года проведено восемь заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям, четыре заседания комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций района, а также несколько командно-штабных учений и массовых мероприятий. По итогам смотра-конкурса курсов гражданской обороны муниципальных образований Челябинской области в 2018 году Коркинский район занял первое место. На базе управления продолжает действовать единая дежурно-диспетчерская служба, на которую за год поступило более 70 тысяч сообщений о происшествиях. В конце года в эксплуатацию была запущена система «112». В целях укрепления общественной безопасности в районе функционирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», в котором задействованы 16 камер видеонаблюдения в местах с массовым пребыванием граждан и аварийных участках дорог. Активно проводится профилактическая работа в области ГО ЧС и пожарной безопасности со всеми категориями населения при проведении массовых мероприятий и в средствах массовой информации.

О состоянии пожарной безопасности на территории Коркинского района сообщил главный государственный инспектор ОНД № 12 по пожарному надзору Андрей Саблин. За минувший год произошло 93 пожара, в которых погибло пять человек, пострадало восемь. Основными направлениями в работе остается обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием, составлен план проверок на 2019 год, в который включены все торговые комплексы района, будет продолжена работа по установке пожарных извещателей.

В заключении глава района назвала работу управления гражданской защиты за минувший год положительной, напомнив, что Коркинский район на аппаратном совещании у губернатора назван одним из лучших в Челябинской области по данному направлению. Наталья Александровна поблагодарила всех сотрудников управления гражданской защиты за слаженную работу и отзывчивость к проблемам людей. Она отметила, что работа по предупреждению ЧС в 2019 году будет усилена и поддержана бюджетом района.

После чего для участников мероприятия провели два групповых занятия. Начальник единой-диспетчерской службы Эдуард Векерле рассказал о принципе работы ЕДДС и «системы 112». а начальник 37-й пожарной части Александр Щепеткин провел демонстрацию аварийно-спасательного оборудования и попарно-технического вооружения пожарной части.

Пресс-служба администрации КМР

дата создания: 01.02.2019 16:51, дата последнего изменения: 01.02.2019 17:59